Тема урока: Видеозахват
Цели урока: актуализация и закрепление умений работы по редактированию видео в программе Virtual Dub;
формирование представления о видеозахвате в Virtual Dub;
продолжение работы по формированию общеучебных навыков – анализа информации, выделения существенного, самостоятельного выполнения заданий в условиях отсутствия четкого алгоритмизованного задания
Программное обеспечение: материалы ИИСС «Графика – плюс», Windows Media Player, Virtual Dub
Аппаратное обеспечение: компьютерный класс, сетевой диск для хранения работ учащихся.
План урока:
№ |
Название этапа урока |
Время, мин |
Методические приемы |
1 |
Организация класса, целеполагание |
5 |
Обсуждение, подготовка к восприятию |
2 |
Актуализация знаний |
5 |
Фронтальная беседа по приемам редактирования видео, обсуждение хода выполнения самостоятельной работы |
3 |
Изучение нового материала |
30 |
Изучение раздела ИИСС «Видео – 9 занятие» (объяснение учителя с демонстрацией через проектор примера видеозахвата)
Самостоятельная работа по редактированию видеоролика и его сохранению в личной папке |
4 |
Подведение итогов урока |
5 |
Анализ работы учащихся на уроке, рефлексия |
Ход урока:
1. Организация класса, целеполагание
Формулировка целей урока, знакомство с планом работы
2. Актуализация знаний
Фронтальная беседа по приемам редактирования видео, обсуждение хода выполнения самостоятельной работы
3. Изучение нового материала
Изучение раздела ИИСС «Видео – 9 занятие» (объяснение учителя с демонстрацией через проектор примера видеозахвата)
Самостоятельная работа по редактированию видеоролика и его сохранению в личной папке
4. Анализ работы школьников на уроке, формулировка впечатлений от деятельности на уроке
Анализ работы учащихся, формулировка впечатлений от урока
Основные вопросы от школьников были связаны с определением четкого перечня того, что нужно выполнить. После обсуждения было решено в обязательном порядке произвести в ролике вырезку фрагмента, его перенос, добавление изображения и применение фильтров. Работа по склейке нескольких фрагментов не удалась (программа вызывала ошибку). Вставкой звука занимались несколько наиболее быстро и результативно работавших учащихся.