Тема урока:  Компрессия. Форматы сжатия
 
Цели урока: формирование представления о способах сжатия видео (intraframe, interframe), их особенностях и сферах применения; программах-кодеках
            продолжение работы по формированию общеучебных навыков – анализа информации, выделения существенного, навыков публичного выступления
 
Программное обеспечение: материалы данного курса, текстовый процессор, Media Player, Media Player.
 
Аппаратное обеспечение: компьютерный класс, сетевой диск для хранения работ учащихся, мультимедийный проектор, 
 
План урока:
| № | Название этапа урока | Время, мин | Методические приемы | 
| 1 | Организация класса, целеполагание | 5 | Обсуждение, подготовка к восприятию | 
| 2 | Актуализация знаний | 5 | Фронтальная беседа по основам цифрового видео | 
| 3 | Изучение нового материала  | 30 | Самостоятельная работа по изучению раздела ИИСС «Видео – 2 занятие», составление электронных конспектов  Просмотр видеофрагментов ИИСС с использованием различных плееров | 
| 4 | Подведение итогов урока | 5 | Анализ работы учащихся на уроке, выставление оценок | 
 
Ход урока:
 
1.  Организация класса, целеполагание
Формулировка целей урока, знакомство с планом работы
 
2. Актуализация знаний
      Фронтальная беседа по основам цифрового видео
3.     Изучение нового материала
Самостоятельная работа по изучению раздела ИИСС «Видео – 2 занятие» и составление электронных конспектов 
Основные понятия: 
компрессия
методы компрессии
поток
кодек
4. Анализ работы школьников на уроке, формулировка впечатлений от деятельности на уроке
Анализ работы учащихся, формулировка впечатлений от урока
Домашнее задание: доделать конспект, подготовиться к защите
 
Урок прошел динамично, школьники заинтересовались изучаемым материалом, активно делились своим опытом использования различных цифровых видеоресурсов. Вопросов по содержанию материала практически не было, содержание темы изложено доступно, неплохо иллюстрировано.