Тема урока: Знакомство с цифровым видео. Анимация.
Цели урока: формирование представления о способах создания подвижного изображения (анимация покадровая и спрайтами), структуре цифрового видео
продолжение работы по формированию общеучебных навыков – анализа информации, выделения существенного, навыков публичного выступления
Программное обеспечение: материалы данного курса, текстовый процессор, Adobe Image Ready.
Аппаратное обеспечение: компьютерный класс, сетевой диск для хранения работ учащихся, мультимедийный проектор,
План урока:
№ |
Название этапа урока |
Время, мин |
Методические приемы |
1 |
Организация класса, целеполагание |
5 |
Обсуждение, подготовка к восприятию |
2 |
Актуализация знаний |
10 |
Защита фотоколлажей с демонстрацией через проектор |
3 |
Изучение нового материала |
25 |
Самостоятельная работа по изучению раздела ИИСС «Видео – Введение, 1 занятие» и составление электронных конспектов |
4 |
Подведение итогов урока |
5 |
Анализ работы учащихся на уроке, выставление оценок |
Ход урока:
1. Организация класса, целеполагание
Формулировка целей урока, знакомство с планом работы
2. Актуализация знаний
Защита фотоколлажей с демонстрацией через проектор
3. Изучение нового материала
Самостоятельная работа по изучению раздела ИИСС «Видео – Введение, 1 занятие» и составление электронных конспектов
Основные понятия:
цифровое видео
покадровая анимация
анимация спрайтами
состав видеообъекта
4. Анализ работы школьников на уроке, формулировка впечатлений от деятельности на уроке
Анализ работы учащихся, формулировка впечатлений от урока
Домашнее задание: доделать конспект
Материалы к анализу урока
Очень большой интерес к теме, эмоции при просмотре видеофрагментов, вопросы «А будем ли мы сами делать видео?»
Вопросов по содержанию самостоятельной работы почти не было, школьники освоились с методикой; содержание учебного материала по теме также неплохо подобрано, изложено и иллюстрировано.
Сделать работу по приложениям успели не все учащиеся; те, кто успел, показывали результат своей работы однокласникам